Как стать амбассадором бренда

Люди ежедневно сталкиваются с таким большим количеством информации, что они научились игнорировать ненужное, в т.ч. и рекламу. За последние несколько лет методы достижения целевой аудитории изменились. Теперь, чтобы рассказать о продукте и быть услышанным компании ищут клиентов, которые могут стать амбассадором бренда.

Амбассадор
Амбассадор - это человек, нанятый компанией представлять бренд.

Описание деятельности и обязанностей

Согласно проведенным исследованиям покупатели больше доверяют людям из своего окружения, чем рекламе. 75% потребителей решают, что купить, опираясь на отзывы клиентов и информацию из социальных сетей.

Слово "амбассадор" пришло из французского языка и в переводе означает «посол», «посланец». Основная задача такого человека - продвигать идею и продукцию компании, общаясь с людьми, но не превращая это в рекламу. Он сам пользуется товаром или услугами компании и информирует других, не говоря явно «попробуй это» или «купи это».

Потенциальные клиенты полагаются на опыт человека, которому доверяют, и это повышает вероятность покупки. Таким образом, амбассадоры важны для повышения узнаваемости бренда, увеличения продаж. Они помогают поддерживать постоянный интерес к новостям, мероприятиям и акциям компании.

Посол рассказывает о бренде искренне, от души, потому что сам предпочитает продукцию продвигаемой марки и ему не стыдно рекомендовать ее своим друзьям и подписчикам.

Профессиональные и личные качества

Различают 3 типа представителей бренда:

  1. Звезды и узнаваемые люди. Компании нанимают их для представления своей продукции. Такое сотрудничество планируется поэтапно, строго по графику и прогнозируется. Человек гарантирует бренду положительную репутацию. Но чем крупнее знаменитость, тем дороже отношения. Хорошо оплачиваемыми послами бренда являются Бейонсе (сделка с Pepsi на 50 млн долл.), Дэвид Бекхэм (пожизненная сделка с Adidas на 150 млн долл.), Джордж Клуни (5 млн долл. в год с Nespresso).
  2. Блогеры и раскрученные личности в социальных сетях. Эти люди, которые обладают своим мнением и инструментами продвижения, умеют привлечь внимание аудитории и часто достигают результатов целых маркетинговых компаний. Они также становятся амбассадорами по договору с компанией.
  3. Люди, которые свободно упоминают любимый бренд. Они регулярно пользуются продуктами компании, высказывают свою точку зрения о них и советуют людям. Здесь нет навязывания. А рекомендации клиентов привлекают потенциальных покупателей. Они часто выступают бесплатно или на безналичной основе. Но за это фирма может предоставлять им свои услуги.
Личные качества
Амбассадор должен представлять компанию с наилучшей стороны.

Запрещенные приемы

Амбассадор - это не «лицо марки». Он не должен ассоциироваться с рекламной кампанией бренда. Ведь мало кто верит, что звезда, рекламирующая крем для лица, пользуется только им. Его аудитория не должна знать о том, что он работает на постоянной основе в компании - тогда его рекомендации будут казаться недостоверными. Люди будут думать, что человек делится продуктом только потому, что ему платят за это. Представители должны быть особенно осторожны в своих советах, чтобы не выглядеть слишком «продажными».

На амбассадора ложится ответственность за управление репутацией бренда.

Он отвечает за поддержание положительного имиджа компании. Любая личная проблема, с которой он сталкивается, может плохо отразиться на репутации фирмы. Например, юридические проблемы Джареда Фогла привели к тому, что Sudway отменил все упоминания о нем на своем веб-сайте и в маркетинговых материалах.

Преимущества и недостатки работы

Отношения амбассадора с брендом выгодны для обеих сторон. Представители брендов приобретают полезные навыки социального взаимодействия и опыт, которые они могут не получить в своей повседневной работе. Это делает их более ценными для работодателей, выгодно дополняет резюме, особенно если они могут подтвердить, как помогли компании расти.

Послы бренда имеют возможность общаться с новыми людьми. Эти новые связи могут привести к более широким возможностям карьерного роста либо в компании, представителем которой они являются, либо в другой компании.

Хотя блогеру не платят, он получает массу возможностей. Это могут быть эксклюзивный доступ к ценной информации или новинкам компании, помощь в создании и продвижении контента и участие в различных мероприятиях.

Преимущества работы
Ключевое преимущество работы с брендом - полное погружение в корпоративную среду.

Но такая работа не может рассматриваться как долгосрочная карьера. Договор с амбассадором заключается на время. Посол бренда не вправе соглашаться на аналогичный статус для другой торговой марки, даже если она относится к другой отрасли. Например, если девушка представляет косметическую компанию, у нее не должно быть средств другой фирмы - это уже вызовет недоверие к продукции.

Представитель должен соблюдать правила поведения и стиль общения при обсуждении бренда, декларируя ценности и миссию бренда простым языком.

Как стать амбассадором

Амбассадорство дает отличный шанс показать человеческое лицо бренда. В нашей стране его только начинают использовать как пиар-инструмент. В сети есть открытые вакансии на эту должность. Основные требования к кандидату следующие:

  • быть активным, позитивным и открытым для общения с людьми;
  • уметь поддержать разговор и расположить к себе;
  • уметь организовывать свое время и не бояться ответственности;
  • добиваться своих целей.

Для послов бренда важно быть энергичными и уметь устанавливать связи. Хорошим дополнением будут практический опыт и навыки в сфере менеджмента. Чаще всего компании сами обращаются к раскрученному блогеру, аудитория которого является целевой для фирмы, и предлагают партнерство. Или же могут заметить человека, который уже рассказывает об их товаре на своей страничке, и предложить ему сотрудничество.

Если вы хотите попробовать себя в этой профессии, обратитесь в HR-отдел компании мечты. Расскажите, как вы можете быть им полезны, добавьте ссылки на свои аккаунты в социальных сетях. Или же просто регистрируйтесь в качестве амбассадора в приложении PR-Ambassador - и заинтересованные компании сами найдут вас. Чем больше у вас прокачены аккаунты в соцсетях, чем выше ваш авторитет на отзовиках и тематических сообществах - тем больше ваша ценность для компаний. Тем больше предложений вы получите - и соответственно выше награда от бренда.

Отзывы клиентов

Алена, Москва

Работа представителем косметической компании дала мне возможность познакомиться с новыми людьми и обрести навыки, которые помогут в будущем. Плюс это способ заработать дополнительные деньги.

Алексей, Волгоград

Люблю спорт и туризм. Открыл для себя специализированный магазин, в котором есть все, что мне нужно. В своем блоге часто выкладывал обзоры приобретенного там снаряжения. Через некоторое время представители магазина обратились ко мне с предложением стать их амбассадором. Продолжаю заниматься любимым делом, делюсь впечатлениями с людьми, но теперь первым узнаю о новинках магазина и могу все протестировать.